ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Институт астрономии Харьковского национального университета.

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

15.01.2013

Сегодня сотрудники Астрономической обсерватории и преподаватели кафедры астрономии – это 45 исследователей в том числе шесть докторов наук (профессоров) и 20 кандидатов наук. Они организованы в пяти тематических секциях:

* Астрометрия и звездная астрономия;

* Планетарная и солнечная физика;

* Физика астероидов;

* Дистанционное зондирование рассматривает планет;

* Методы обработки наблюдений.

Кроме того, астрономическая обсерватория имеет хорошую библиотеку(свыше 50,000 основных астрономических и научных периодических изданий и книг), и Чугуеве Станция обсерватории (70 км к юго-востоку от Харькова).Основное оборудование астрономической обсерватории включает в себя: 0,7-м рефлектор (АЗТ-8); 0,5-м рефлектора (на горе Майданак в Средней Азии.); отражатель (АЗТ-7); Repsold меридиана; нормальный астрографе , инструмент транзита (APM); солнечный телескоп (AFR-2). Специальная когерентная оптическая система расчетов является уникальной, это было зарегистрировано как национальное достояние Украины. Наши наблюдатели имеют большие возможности для работы с новым мощным оборудованием в других обсерваториях. В настоящее время основными направлениями исследований в Харьковской астрономической обсерватории и кафедры астрономии являются:* Экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия излучения с шероховатой поверхностью; * Исследования химико-минералогического и геолого-морфологических характеристик лунных и планетарных поверхностей на основе сочетания наземных и космических данных; * Исследования физических свойств малых планет (астероидов), и проблем воздействия опасности; * Разработка алгоритмов обработки изображений с высоким разрешением изображения с помощью наземных оптических телескопов и многое другие проблемы. Астрономы Харьковского национального университета являются активными членами научных организаций в Украине.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены