ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Харьковский авиационный институт

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

05.12.2012

Надо сказать, что Украина является одной из стран, которая прикладывает очень много сил и средств вкладывает в разработку авиационной и космической техники. Здесь можно упомянуть авиационный институт, который находится в городе Харькове. Полное название этого знаменитого учреждения образования «Харьковский авиационный институт». Чем же занимается этот институт? Во-первых это, что самое главное подготовка квалифицированных специалистов, во-вторых это что немаловажно разработка техники данной отрасли.

Интересно, что в 1930 году становится годом создания Харьковского авиационного института. И первоначально в институте существовало всего лишь два факультета – это самолетостроения и моторостроения. Надо сказать, что первое время в институте было только 12 преподавателей на 69 студента. Но уже в современное время институт это известное высшее учебное заведение, которое занимает целых 25 га. На 25 га располагается 8 корпусов, студенческий городок, два научно-исследовательских центра, различные лаборатории, библиотека, спортивный комплекс, столовые и что интересно профилакторий. На данный момент в институте обучается где-то 7000 студентов, а преподавателей насчитывается около 700 ну и плюс 2000 сотрудников.

Надо сказать, что за время работы Харьковского авиационного института было выпущено около 53 тысяч инженеров. Интересно, что часть, довольно значительная, специалистов, которые трудятся в авиационно-космической сфере – это выпускники Харьковского авиационного института, по подсчётам около 80 %.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены